Походный плов в казанке

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Походный плов в казанке

Мясо, приготовленное на свежем воздухе, на природе, будь то шашлык или походный плов в казанке, приобретает совершенно особый вкус и аромат. Чтобы приготовить походный плов в казанке, нужно прежде всего запастись казаном литров на 10. Предлагаемый рецепт плова (а рецептов таких невероятно много!) больше всего напоминает плов по-ташкентски. Но даже если вы немного и отступите от классического рецепта, результат все равно будет отличный, потому что плов испортить трудно. Да, и не забудьте запастись достаточным количеством дров, чтобы повар мог спокойно священнодействовать у костра.
Итак, чтобы приготовить походный плов в казанке, необходимы следующие ингредиенты (расчет дается на казан объемом 10 л):

  • 2,5-3 кг мяса. В идеале это, конечно, должна быть хорошая баранина, которую у нас найти довольно сложно, поэтому ее можно заменить хорошей свининой. Говядину лучше не брать, так как она получается не такой мягкой и несколько суховатой;
  • 800-900 мл растительного масла (всю бутылку выливать не рекомендуется, иначе плов получится слишком жирным)
  • 2 кг репчатого лука
  • 2 кг моркови
  • 2 пакета длиннозерного не пропаренного риса
  • 3,5-4 л питьевой воды
  • специи: зира, красный и черный молотый перец
  • соль поваренная (примерно 10 ч. ложек)
  • 4-5 головок чеснока

Походный плов в казанке готовится следующим образом:
1. Поскольку плов действительно походный, вбиваем в землю две толстые ветки, а между ними закрепляем третью, на которую, собственно, и подвешивается казан. Выглядит очень романтично, но нужно следить за огнем: вначале он сильный и будет буквально облизывать казан, затем слегка прогорает и получается то, что надо: ровное пламя снизу.
2. Пока огонь сильный, залейте в казан масло, а когда оно накалится, закладывайте мясо, нарезанное достаточно крупными кубиками, так как в процессе приготовления оно сильно ужаривается. Мясо нужно регулярно перемешивать.
3. Когда вся жидкость из мяса выпарится и останутся только мясо и масло, заложить лук, нарезанный полукольцами средней толщины, и продолжать жарить, регулярно мешая мясо с луком.
4. Когда лук будет готов, заложить морковку, нарезанную тонкой, но не прозрачной соломкой, и жарить при помешивании, пока она не станет мягкой.
5. Теперь будущий плов нужно поперчить и посолить, причем соли засыпать только половину – 5 ч. ложек, и продолжать жарить до готовности.
6. Теперь плов нужно залить водой. Ее количество зависит от риса: если в пакетах по 900 г риса, то воды должно быть вдвое больше, т.е. 3,6 литра. Добавить оставшуюся соль, специи и довести до кипения.
7. Когда вода закипит, нужно закрыть казан крышкой и разобрать костер, чтобы огонь был не слишком сильным. Плов варится под крышкой 20-30 мин. на слабом огне (приглядывайте, чтобы костер совсем не угас).
8. Теперь самый ответственный момент: прибавьте огонь, и когда вода как следует закипит, заложите рис (предварительно проверьте воду на соль, если нужно, досолите). Рис должен аккуратно распределяться по всей поверхности казана поверх мяса. Ни в коем случае его нельзя перемешивать!
9. Когда практически вся вода выкипит и уже будет видно рис, воткнуть в него почищенные зубчики чеснока, чтобы их не было видно, накрыть крышкой и разобрать костер, чтобы огонь был минимальный.
10. Когда вся вода впитается и рис будет готов, снять казан с огня и дать ему немного отстояться.

41_31_03_2012_1398
Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!