Ризотто с курицей и сыром

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Ризотто с курицей и сыром

Ризотто — это совсем не итальянская разновидность плова, ну, и уж точно не рисовая каша по-итальянски. Ризотто — совершенно особое блюдо, поэтому и готовится оно по-особенному и с особым рисом.
Так, стоит обязательно отметить, что для приготовления ризотто подойдет только 3 сорта риса из всех видов, существующих в мире. Это арборио (Arborio), карнароли (Carnaroli) и виалоне нано (Vialone Nano). Именно эта особая троица хранит в своих зернах тайны приготовления чудеснейшего ризотто. От других сортов эти зерна отличаются в первую очередь повышенным содержанием крахмала, что в процессе приготовления мягко обволакивает собой рис, придавая блюду необходимую бархатно-сливочную текстуру. В то же время зерна данных сортов риса не развариваются и сохраняют внутри свою легкую «сыринку», которую так любят итальянцы (известную как «аль денте»). Поэтому не пожалейте денег для приобретения действительно качественного риса, который позволит вам приготовить нежнейшее и безумно вкусное ризотто с курицей и сыром!

Чтобы приготовить ризотто с курицей и сыром, вам понадобится:

  • курица -1 кг
  • стебель сельдерея — 1 шт.
  • морковь — 1 шт.
  • репчатый лук — 2шт.
  • сливочное масло — 100 г
  • белое сухое вино — 200 мл
  • рис (кругло-зернистый) — 200 г
  • пармезан — 50 г
  • соль — по вкусу
  • черный перец (молотый) — по вкусу

Как приготовить ризотто с курицей и сыром:
1.Отделяем куриное мясо от костей, а затем нарезаем его небольшими кубиками. Очищаем репчатый лук и мелко крошим одну из луковиц (другую же оставляем целой). Очищаем и промываем морковь и сельдерей.
Теперь  берем удобную кастрюльку, наливаем в нее 1,5 л воды, а затем выкладываем в нее куриные кости, целую луковицу, морковь и сельдерей. Ставим кастрюльку на огонь и доводим воду до кипения (посолив и поперчив по вкусу). Как только вода закипит, убавляем огонь и отвариваем овощи в течение 30 минут.
2. По истечении указанного времени процеживаем бульон, и отливаем от него 500 мл в какую-нибудь чистую кастрюльку. После этого ставим ее на огонь и разогреваем бульон, чтобы тот тихонько кипел.
3. Растапливаем уже в другой чистой кастрюльке кусок сливочного масла (только 65 г) и добавляем к нему мелко измельченный лук, слегка прожариваем его, а после добавляем и мясо курицы. Готовим все на медленном огне, периодически помешивая, около 10 минут (пока ваша курочка не станет румяно-золотистой). Теперь добавляем соль, черный перец, а также белое сухое вино. Продолжаем уваривать мясо еще в течение 12-15 минут, пока не испарится вся жидкость.
4. Далее высыпаем к курице рис, перемешиваем все и готовим все вместе еще 2-4 минуты (до тех пор, пока рис не станет слегка прозрачным). После этого добавляем в кастрюлю с рисом часть бульона так, чтобы полностью закрыть рис, и продолжаем готовить, пока вся жидкость не впитается рисом (не забывайте периодически помешивать, чтобы рис не подгорел).
Снова доливаем немного бульона и продолжаем готовить, периодически помешивая, пока не выпарится жидкость. Делаем это снова и снова, пока не закончится бульон.
5. Когда же бульон полностью впитается, а ризотто будет практически готово (это займет примерно 20 минут), убираем кастрюлю с огня и вмешаем оставшийся кусок сливочного масла, а также натертый на мелкой терке пармезан. Накрываем кастрюльку крышкой и даем постоять ризотто в течение 5-7 минут, после чего сразу же подаем к столу!

410_07_04_2013_1603
Всем приятнейшего аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!