Домашнее мороженое без сливок

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, средний: 4,67 из 5)
Загрузка...
Домашнее мороженое без сливок 1

Чаще всего в рецептах домашнего мороженного присутствуют сливки. Но ведь сливки это не только дорогостоящий продукт, но еще и очень калорийный! Именно поэтому, исходя из диетических соображений, сегодня расскажем, как приготовить домашнее мороженое без сливок. В качестве заменителей сливок выступают: ряженка, молоко, сгущенное молоко, крахмал и т.д. Вкус мороженого без сливок получается не менее вкусным, чем со сливками. Данный рецепт, о котором мы вам расскажем, основан на ряженки, именно поэтому готовое мороженое будет иметь легкий кремовый оттенок.

Для того чтобы приготовить домашнее мороженое без сливок вам потребуется:

  • ряженка — 0,5 литра,
  • яйцо — 1 штука,
  • сгущенное молоко — 100 мл.,
  • ванильный сахар — 1 пакетик,
  • сахарная пудра — 50 грамм,
  • веточка мяты для украшения.

Как правильно приготовить домашнее мороженое без сливок

Яйцо охлаждаем и затем отделяем желток от белка. Белок взбиваем миксером или венчиком с сахарной пудрой (25 грамм) в крепкую пену.

Желток взбиваем с оставшейся сахарной пудрой, сгущенным молоком и ванильным сахаром до однородной массы.

В отдельной чашке взбиваем ряженку с желтковой массой. Затем добавляем белковую массу. Затем все тщательно взбиваем и переливаем в контейнер, накрываем крышкой и отправляем в морозильник до полного застывания.

В процессе заморозки нужно два — три раза перемешивать массу вилкой, чтобы масса не расслоилась и не образовались кристаллы льда. Весь процесс заморозки составляет примерно 6 часов.

Готовое мороженое перекладываем в креманки и украшаем веточкой мяты и любым (по вашему вкусу) сладким сиропом.

По желанию в мороженое можно добавить какао-порошок или рубленный (или натертый на терке) шоколад, так у вас получиться шоколадное мороженое, а добавив любое фруктовое или ягодное пюре, получите ягодное мороженое. Экспериментируйте на здоровье!

moroghenoe-bez-slivok

Приятного вам аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!