Как приготовить безе дома

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Как приготовить безе дома 1

Многие обожают безе с детства, но не все пробуют приготовить безе дома. Процесс приготовления безе трудоемкий и долгий, но результат стоит того. Эти воздушные сласти не оставят равнодушными ни малышей, ни старших и станут подлинным украшением вашего стола.

Правила приготовления безе дома

  1. Белки отделять от желтков нужно крайне осторожно: даже малейшие частички желтка, случайно оказавшиеся в белковой массе, будут мешать ей подняться (вы просто не сможете нормально взбить белки).
  2. Сахар или сахарную пудру нужно добавлять постепенно, маленькими порциями. Если всыпать весь сахар сразу, он не «разойдется» и не успеет полностью раствориться, то есть будет хрустеть на зубах.
  3. Слишком долго взбивать белки тоже нельзя, поскольку так вы добьетесь противоположного эффекта: масса будет не воздушной и пышной, а гладкой и плотной. Пяти-семи минут интенсивного взбивания вполне достаточно.
  4. Белки нельзя взбивать в металлической посуде, иначе они потемнеют.

Существуют различные варианты приготовления безе.

 

детское-безеДетское безе

Диетологи не склонны относить безе к вредным для детей продуктам – в нем только яйца. Однако всегда надо помнить о том, что калорийность десерта очень высока: 100 г. тянет на 310 ккал. Так что, если ваш малыш склонен к полноте или вы боитесь за сохранность его молочных зубов, готовьте лакомство не слишком часто. Если же от безе отказаться нет никаких сил, можно сделать его по низкоуглеводному рецепту: взбейте яичные белки (3 шт.) не с рафинадом или пудрой, а с заменителем сахара (200 – 250 г.) до образования густой пены, выложите ее на противень и посыпьте кедровыми орешками – они дадут готовому блюду дополнительный вкус, оттеняя нехватку сладости. Кроме того, постарайтесь сделать малюсенькие безе. Так малыш не только съест меньшее количество лакомства, но и крошек после поедания десерта на полу не оставит.

Классическое безе

Ингредиенты:

  • 4 яичных белка (от средних яиц),
  • 1 стак. сахара (или сахара пополам с сахарной пудрой),
  • 1-2 ч.л. ванильного сахара.

безе4

Приготовление:

Начните взбивать белки (можно добавить щепотку соли) венчиком или миксером на медленной скорости, чтобы получилась пузырчатая масса. Постепенно, не прекращая взбивать, подсыпайте сахар, взбивая каждый раз до полного растворения сахара. Правильно взбитые белки не падают с венчика и не свисают с него вниз. На противень, застеленный бумагой, отсадить безе с помощью двух чайных ложек или шприца и поставить в разогретую до 80-100°С духовку. Выпекайте безе 1 час, в зависимости от величины изделий. Готовые безе не вытаскивайте сразу из духовки, дайте им остыть и только затем снимите с листа.

Удачных вам безе и приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!