Острые кабачки

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Острые кабачки 1

Вот вам еще одна идея для простой и вкусной заготовки на зиму — острые кабачки. Кабачков всегда бывает много, а возиться с ними хочется не всегда, поэтому подобные рецепты выручают, позволяя и приготовить что-то вкусненькое, и сэкономить силы. При этом у вас на полочке будет аппетитная закуска из кусочков овощей, плавающих в чесночном томатном соусе.

Ингредиенты:

  • Кабачки 5 килограмм
  • Сок томатный 3 литра
  • Перец болгарский 1 килограмм
  • Чеснок 100 грамм
  • Сахар 2 столовые ложки
  • Масло растительное 2 столовые ложки
  • Уксус 9% 150 миллилитров
  • Соль 4 столовые ложки

Инвентарь:

Стерилизованные банки, нож кухонный, доска разделочная, кастрюля — 2 штуки, половник, воронка широкая, кухонное полотенце.

Приготовление:

Шаг 1: Подготавливаем кабачки.

358fe8

Кабачки как следует промойте, молодые овощи можете оставить так, а более зрелые обязательно очистите от кожуры и выньте из их сердцевины крупные семена и рыхлые перегородки. Мякоть кабачков нарежьте кубиками среднего размера. Очень мельчить не надо, чтобы овощи не разварились, но и крупные куски, к которым не знаешь как приступиться, тоже не нужны.

Шаг 2: Подготавливаем болгарский перец.

4647ea

Аналогично кабачкам порежьте и сладкие перцы. Но перед этим промойте их и удалите толстые зеленые хвостики и сердцевинки с семенами.

Шаг 3: Подготавливаем чеснок.

ecafe0

Чеснок разберите на зубчики, очистите каждый от шелухи, отрежьте все лишнее, а в конце порубите ароматные дольки на мелкие кусочки. Пропускать через пресс не нужно.

Шаг 4: Тушим острые кабачки.

785b50

В кастрюле смешайте томатный сок, растительное масло, сахарный песок и соль, туда же влейте уксус. Доведите соус до кипения. В кипящую жидкость высыпьте кабачки и кусочки болгарского перца и варите в течение 20-30 минут. Кабачки должны полностью приготовиться и стать значительно мягче, но не развариться. И не забывайте довольно часто перемешивать овощную смесь, чтобы она не пригорела.
Тушеные в томатном соке кабачки снимите с огня, добавьте к ним измельченный чеснок, перемешайте и сразу же, не давая овощам остыть, переходите к следующему шагу.

Шаг 5: Консервируем острые кабачки.

eebf4f

Горячие овощи во все еще кипящем соусе разложите по стерилизованным банкам и неплотно накройте крышками. Банки с заготовками поставьте в кастрюлю, дно которой застелено полотенцем, влейте горячую воду, чтобы она в высоту доходила до 2/3 банки и поставьте все это на огонь. Доведите до кипения и простерилизуйте на водяной бане в течение 15 минут.
После пастеризации банки с острыми кабачками внутри нужно закатать и поставить остужаться. Когда заготовка станет комнатной температуры, ее можно будет спрятать к прочим соленьям и вареньям до зимы.

Шаг 6: Подаем острые кабачки.

Острые консервированные кабачки хороши с сосисками, мяском или запеченной курицей. Да и просто с хлебом тоже очень и очень вкусно. А вот для праздничного стола, на мой взгляд, простовато, но обычный обед точно украсят и сделают в два-три раза интересней, ароматней и вкусней.
6c275f01ae_340crop
Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– Из данного количества ингредиентов получается 7,5 литров острых кабачков.

– Вместо томатного сока можно использовать свежие помидоры, измельченные с помощью блендера или пропущенные через мясорубку.

– Острые кабачки лучше консервировать в банках небольшого размера. Знаете, чтобы только открыл, и сразу съел, а не оставлять в холодильнике на неопределенный срок.

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!