Запеченный лосось

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Запеченный лосось

Лосось – это изумительно вкусная рыба, которую можно и засаливать, и жарить и варить. Но, пожалуй, самые лучшие вкусовые качества приобретает именно запеченный лосось. Здесь приведён рецепт приготовления сочного и нежного лосося, запечённого в духовке с сыром и грибами.

Ингредиенты:

  • Лосось,
  • Оливки,
  • Петрушка,
  • Сыр,
  • Черри,
  • Шампиньоны.

Для приготовления нужно подготовить рыбу, два-три куска лосося примерно по 200 грамм каждый. Рыбу нужно обмыть и оставить обсыхать, затем солим и перчим её, укладываем в противень, смазанный сливочным маслом. Теперь нарежем половинку лимона дольками, из другой половинки лимона выдавливаем сок и сбрызгиваем им куски рыбы. Лимон, порезанный дольками, выкладываем на лосось. Накрываем противень полотенцем или фольгой, чтобы рыба немного замариновалась.
Тем временем нарезаем несколько пучков петрушки и натираем на крупной тёрке 100 грамм сыра твёрдого сорта. Среднюю луковицу нарезаем на мелкие кусочки, а также моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусочками около 200 грамм шампиньонов. Лук обжариваем на растительном масле до прозрачного цвета, сюда же добавляем шампиньоны и обжариваем их до того времени, когда выпарится вся жидкость. В эту смесь можно добавить немного соли.
Теперь вернёмся к рыбе. На замаринованные куски выкладываем петрушку довольно толстым слоем. Вторым слоем на лосось выкладываем обжаренные с луком грибы. Сверху всё это нужно смазать жирным майонезом и поставить запекаться в разогретую духовку при температуре 180 градусов примерно на 20 минут. По прошествии этого времени достаём блюдо из духовки, посыпаем его сыром и снова ставим в духовку, выключив при этом огонь. Когда сыр полностью расплавится – лосось можно доставать и выкладывать на тарелки. Украсить блюдо можно помидорами черри или крупными оливками. Рыба получается ароматной и нежной.

455769-1383505168

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!