Готовим вкусный соус

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Готовим вкусный соус

Французы всегда говорили, что научиться жарить и варить можно, но чтобы идеально приготовить вкусный соус, нужно быть избранным Богом. Именно из Франции и попало к нам слово «соус». В первый раз о соусе «Бешамель» (Béchamel) упомянули еще в 1651 году. Рождение его произошло случайно. А основные составляющие этого кулинарного шедевра еще раз доказывают старую истину, что «все гениальное – просто»! Кроме всего прочего, этот вид соуса легко можно изменить или дополнить по своему вкусу, просто добавив к нему необходимые ингредиенты.

Четкого рецепта приготовления этого самого вкусного соуса просто не существует, но есть основные его составляющие, которые никогда не меняются и являются классическим сочетанием для данного вида соуса. Как и технологические правила его приготовления, без которых добиться желаемого результата не удастся.

На первом месте всегда находится масляно-мучная основа соуса. Именно с ее помощью он достигает необходимой густоты и консистенции и различается по степени обжарки муки. И обязательным в этой основе является преобладание количества сливочного масла над количеством муки.

Второй, не менее важной составляющей,  является бульон. Количество его зависит от того, какой густоты предполагается приготовить соус.

Чесночный соус с грецкими орехами

  • 5 ст. ложек мелко порубленных грецких орехов
  • 5 ст. ложек оливкового масла
  • 5 ст. ложек воды
  • 2-3 веточки петрушки
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • соль

1. Чеснок мелко нарезаем и обжариваем на оливковом масле 1 минуту. Затем сковороду снимаем с огня и даем маслу слегка остыть.

2. В сковороду вливаем воду и снова ставим на огонь и доводим до кипения.

3. Как только смесь закипит, добавляем грецкие орехи и мелко нарезанную петрушку. На маленьком огне тушим еще 10 минут. Солим.

Такие соусы придадут вашему любимому блюду новый вид и аромат!

вкусный-соус

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!