Сочное мясо на Новый год 2017

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, средний: 4,33 из 5)
Загрузка...
Сочное мясо на Новый год 2017 1

Скоро-скоро уже наступит самый долгожданный каждым человеком на земле праздник – Новый год. И как всегда в этот праздник каждый стол будет заставлен вкуснейшими блюдами, из которых основными будут блюда из мяса. А какое лучше приготовить мясо на Новый год 2017 вы узнаете из нашей статьи!
Жареные свиные ребрышки
Для приготовления свиных ребрышек, покупаем их в магазине где-то 400 грамм, выкладываем в глубокую миску, солим, перчим, крошим к ним мелко нарубленный зубчик чеснока и заливаем одной столовой ложкой уксуса бальзамического и таким же количеством растительного масла. Все перемешиваем, накрываем миску пищевой пленкой и отправляем на час в холодильник, дабы промариновать новогоднее мясо.
Затем достаем ребрышки и обжариваем со всех сторон на сильном огне в течении 15 минут до готовности. Подавать мясо можно под абсолютно любым соусом. Лучше всего оно будет сочетаться с легкими овощными салатами.
А если вы любите более нежное мясо, то предлагаем попробовать телятину в тесте с грибами.
ребра
Запеченная свинина с черносливом
Холодная свинина с черносливом – это очень вкусное блюдо с неповторимым ароматом. Для приготовления такого мяса на Новый год 2017 берем 2 кг свинины, тщательно его промываем, осушаем льняной салфеткой и отправляем в морозилку на 45 минут. В это время готовим соус-маринад. Для него дробится головка чеснока, который затем смешивается 4 столовыми ложками горчицы, щепоткой черного молотого перца, 2 столовыми ложками майонеза и чайной ложечкой соли.
По истечению времени свинина достается из холодильника и режется на крупные ломти, но не до конца. Затем рецепт мяса на Новый год 2017 гласит, что нужно его выложить на пищевую пленку и обильно обмазать соусом-маринадом со всех сторон. А в разрезы куска мяса вкладываем вымытые и просушенные 300 грамм чернослива. Затем мясо полностью заворачиваем в пленку и ставим в холодильник мариноваться в течении ночи.
Утром останется только завернуть свинину с черносливом в 3 слоя пищевой фольги, положить его на противень и поставить в разогретую до этого до 200 градусов духовку на полтора часа. Развернув фольгу, запекаем мясо еще полчаса, дабы оно подрумянилось. Теперь вынимаем его, даем немного остыть и дорезаем на ломтики, чтоб подать к новогоднему столу.
А любителям оригинальных вкусов настоятельно рекомендуем попробовать свинину, запеченную в абрикосовой глазури.
Запеченная-свинина-с-черносливом
Куриные ножки с вишней
Если же вам не по душе свинина, то не нужно долго думать, какое мясо приготовить на Новый год. Идеальный вариант – это курица, тем более что куриные ножки с вишней отличаются особым утонченным вкусом и ароматом. Для их приготовления берем 5 штук куриных голеней, моем их, сушим полотенцем, а затем посыпаем приправами и стаканом муки.
Затем ставим на огонь сковороду с двумя столовыми ложками растительного масла, разогреваем ее, а затем выкладываем туда голени и обжариваем со всех сторон. Тем временем нарезаем небольшую фиолетовую луковицу и тоже вкидываем в сковороду к курице. Спустя минуту добавляем на сковороду 150 грамм замороженной вишни и чайную ложечку сахара. Как только от вишни начнет выделяться сок, кладем к курице соль, мелко нарубленный зубок чеснока, и все это перемешиваем, долив в сковородку немного горячей воды. Тушим куриные ножки 20 минут, подаем в горячем виде, посыпав их для красоты измельченными кедровыми орешками.
А в качестве оригинальной закуски можно приготовить вкусный рулет из курицы.
Куриные-ножки-с-вишней


Но это далеко не все рецепты вкусных мясных блюд. Так что не раздумывайте и не ищите массу рецептов о том, как приготовить мясо на новогодний стол, а включите свою фантазию и действуйте!

goryachie-blyuda2

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.