Тушеная капуста с ягодами смородины

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Тушеная капуста с ягодами смородины 1

В моей семье любят капусту в различных вариантах приготовления, охотно едят также и тушеную капусту. Но этот овощ, приготовленный по обычному рецепту, надоедает, поэтому я стараюсь приготовить его как-то по-особенному. Однажды в одной из кулинарных книг прошлого века я нашла прекрасной рецепт тушеной капусты с ягодами смородины. И решила приготовить! Получилось очень вкусно и особенно. Рецептом делюсь с вами.

Ингредиенты для капусты со смородиной:

  • Капуста — 1 кг
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Томатная паста или соус — 1-2 ст. л.
  • Масло растительное — 2-3 ст. л.
  • Соль — по вкусу
  • Ягоды смородины — 0,5 ст.

Приготовление капусты со смородиной:

1. Капусту нашинкуйте — измельчите ножом или в комбайне, если любите уже совсем мелкие кусочки этого продукта. На сковороду налейте растительное масло, хорошо разогрейте. Положите на горячую сковороду нарезанную капусту и жарьте на среднем огне, иногда помешивая.

 

2. Капуста должна поджариться: это нужно для того, чтобы готовое блюдо выглядело аппетитно, имело красный оттенок, и не было бледное.

 

3. Морковь почистить, помойте и натрите на терке. Затем отправьте в сковороду с капустой.

 

4. Репчатый лук почистите и мелко порежьте, дальше отправьте в сковороду. Также к капусте стоит добавить томатный соус или пасту. Я иногда кладу мелко порезанные свежие или консервированные помидоры, в зависимости от сезона. Добавьте 100 мл воды, все перемешайте, накройте крышкой и тушите на медленном огне 25-35 минут (иногда нужно будет перемешивать).

 

5. Когда капуста будет готова, добавьте свежие или замороженные ягоды смородины, перемешайте. Затем накройте сковороду крышкой и снимите с огня, чтобы капуста с ягодами немного настоялась.

 

Тушеная капуста со смородиной готова! Подавать к столу ее можно как самостоятельное блюдо или как дополнение к картофельному пюре. Также очень вкусно эту капусту использовать, как начинку для выпечки, блинов, вареников.

tushkovana-kapusta-400x281

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!