Шашлык из курицы с майонезом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Шашлык из курицы с майонезом 2

Шашлык из курицы, который вы заранее замариновали в майонезе, получится у вас необыкновенно вкусным, сочным и нежным, если вы приготовите его правильно. Для того, чтобы приготовить куриный шашлык, вы можете взять совершенно любую часть курицы.

Курицу можно мариновать в лимоне, сухом вине, гранатовом соке или соусе. И каждый из этих маринадов будет очень хорош для куриного шашлыка. А если вам хочется попробовать что-нибудь новенькое — давайте приготовим шашлык из курицы в майонезе. Это тоже вкусно. Хотя, сторонники здорового питания возражают.

Для шашлыка из курицы лучше всего подойдут охлажденные грудки и окорочка. Перед приготовлением блюда кусочки курицы необходимо тщательно вымыть и нарезать на небольшие кусочки.

шашлык-из-курицы-1

 

Далее необходимо приготовить маринад. Для маринада вам понадобится майонез, чеснок и специи. При желании можно добавить репчатый лук. Кусочки курицы помещаются в маринад и ставятся в холодное место. Чем дольше будет мариноваться шашлык, тем вкуснее он получится. Желательно мясо оставить мариноваться на ночь в холодильнике.

шашлык-из-курицы-2

Затем надеваем кусочки мяса на шампуры. Запекать над тлеющими горячими углями, посыпанными солью (чтобы угли не вспыхивали от выделяющегося жира). Обжаренные маринованные кусочки курицы получатся сочными и с румяной корочкой.

 

 

шашлык-из-курицы

Для того чтобы проверить блюдо на готовность, совершенно не обязательно его есть, достаточно взять зубочистку, проткнуть мясо до кости, высунуть и посмотреть — если крови нет на самой зубочистке, а из ножки начала течь прозрачная жидкость, то можно снимать с углей ваш шашлык, потому что курица — готова!

Подаем со свежими овощами и зеленью. К такому блюду также хорошо подойдут кусочки свежего лаваша.

Особенности шашлыка из курицы в майонезе:

  • Куриный шашлык получается очень нежным, вкусным и быстро готовится.
  • Майонезный маринад добавляет мясу сочности, остроты и приятной кислинки.
  • Даже суховатые курные грудки получатся сочными и мягкими, полежав в таком соусе.

Приятного вам аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!