Глазурь для кулича

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Глазурь для кулича 1

Пасха! Все православные люди с нетерпением ждут этого праздника! И очень тщательно подходят к его подготовке. Хочется же, чтобы на пасхальном столе всё было идеально и красиво. Крашеные яйца, куличи с аккуратной глазурью.
В наше время очень много разных рецептов глазури, но самая “родная” всё-таки остаётся белковая. Наши бабушки, мамы всегда пользовались этим рецептом приготовления.
Ингредиенты для приготовления глазури для кулича:

  • 1. яйца – 2 штуки;
  • 2. сахарный песок – 1 стакан;
  • 3. соль – щепотка.

Как приготовить глазурь для кулича:
Перед тем, как приступить к приготовлению глазури 2 яйца охладите в холодильнике. Тогда белки будут намного лучше взбиваться. После охлаждения отделяем белки от желтков. Сделать это нужно очень аккуратно, чтоб ни одна капля желтка не попала в белок.
glazur_kulich_1
Далее берём миксер и начинаем взбивать белки.
glazur_kulich_2
Советую сначала взбивать на маленькой скорости, а затем переключиться на более быструю. После этого начинаем потихоньку всыпать сахар, не прекращая при этом взбивать. Взбивайте до тех пор, пока не высыпите весь сахар и он полностью не раствориться в белке.
glazur_kulich_3


Заранее готовить глазурь не стоит, ведь если нанести ее сразу после приготовления, она быстрее застынет. Но наносить её нужно только на остывшие куличи и затем посыпать кондитерскими украшениями. Из такого количества ингредиентов получается много белковой глазури.
glazur_kulich_4
Если вы захотите сделать цветную глазурь, для того, чтобы пасхальный стол был более ярким для получения зелёного цвета вы можете использовать шафран. А чтоб глазурь была шоколадного цвета добавьте немного порошка какао.
Также вы можете включить свою фантазию при нанесении глазури на куличи. Намазанную глазурь сверху можно украсить засахаренными фруктами, орешками и прочим. А также можно накапать на кулич белые, желтые и шоколадные пятна глазури и размазать их узором.
И еще один вам совет, если вы не хотите, чтоб глазурь на куличе засохла, накройте кулич мокрой тряпкой.

glazur_kulich_0

Приятного аппетита! И славной Пасхи!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!