Рецепт вкусного кулича

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Рецепт вкусного кулича

Все вы знаете, что домашняя выпечка всегда получается намного вкуснее, нежели купленная, а вот приготовленный Кулич своими руками на Пасху, требует от нас особого внимания и ответственности. Безусловно, страх перед неудачей в таком серьезном мероприятии останавливает много женщин и из года в год отправляет их в супермаркет приобрести один из самых главных символов Христова Воскресенья. Но при всем этом с любым страхом можно справиться, особенно когда вам предлагается вкусный и профессиональный рецепт вкусного кулича. Именно выпечка кулича всегда считалась таинственной, поэтому выпекать её необходимо только с самыми чистыми, искренними намерениями.

Мнгредиенты:

  • Яйца,
  • Соль,
  • Сливочное масло,
  • Сахар,
  • Мука,
  • Молоко,
  • Дрожжи,
  • Ванильный сахар.

Итак, в 1,5 стакане теплого молока вам необходимо растворить одну столовую ложку сахара и 40-50 грамм дрожжей. Затем постепенно добавлять в образовавшуюся смесь, около 150-200 грамм просеянной муки и тщательно размешать, чтобы не было не одного комочка, затем миску с получившимся тестом необходимо накрыть чистым кухонным полотенцем и поставить в теплое место. Затем пока тесто будет подниматься, вам необходимо отделить белки от желтков 6 яиц, и на некоторое время поставить белки в холодильник, а желтки в это время растереть с 1,5-2 стаканами сахара. Растопите 150-200 грамм сливочного масла и остудите его. И только после того когда объем пары достаточно увеличиться в неё необходимо добавить растертые с сахаром желтки, только один желток из шести оставьте в холодильнике для смазывания. Также добавьте в тесто предварительно охлажденное растопленное масло, ванильный сахар, щепотку соли и тщательно, только при этом аккуратно все перемешайте. Затем в данную массу вам необходимо добавить взбитые охлажденные белки и 350-400 грамм муки. А вот дальше вам понадобится миксер со специальными винтовыми насадками, с помощью которых вам необходимо вымешивать тесто до тех пор, пока не появятся пузырьки в тесте. Это показывает, что ваше тесто обогатилось большим количеством кислородом. Готовое тесто не должно быть очень густым, оно должно быть хорошо вымешенным, но при этом легко отставать от стен посудины. После этого тесто положите в миску, накройте чистым полотенцем и поставьте его в теплое место для того чтобы оно поднялось. После того когда тесто поднимется, добавьте туда изюм, миндаль и вымешивайте около пяти минут.

Теперь вам необходимо смазать стенки формочку растительным маслом, разложить в него тесто, подождать немного пока оно поднимется, смазать его сверху желтком и отправить в разогретую духовку температурой 180 градусов. Выпекать его необходимо около 40-60 минут, а затем осторожно извлечь из формы, охладить его и украсить либо глазурью, либо взбитыми яичными белками, а сверху присыпать разноцветными цукатами, шоколадными фигурками, ягодами. Выложите его в красивую тарелку и по кругу разложите крашенки, которые ни насколько по своей красоте не должны уступать яйцам Фаберже.

кулич

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!