Варенье из голубики

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Голубика — ягода очень вкусная и ценная по своим витаминно-минеральному составу. Чем-то она напоминает чернику, как на вкус, так и по внешнему виду, однако немного меньше сладкая и больше. А по содержанию витамина C голубика и вовсе опережает ее — раз в 5 Среди особо ценных свойств этой ягоды — лечебное действие, которое она оказывает на организм: капилляроукрепляющее и противовоспалительное, а также жаропонижающее. Считается, что она способна снижать уровень сахара в крови и полезна при диабете, а также при гастрите с низкой степенью кислотности. Едят ее не только в свежем виде, например, очень распространено варенье из голубики. Оно имеет приятный кисло-сладкий вкус и нежную консистенцию. Ее можно просто заморозить на зиму в морозильной камере (лучше в No Frost), а можно приготовить варенье.

Ингредиенты:

  • голубика 1 кг
  • сахар 1 кг

Приготовление:

Отобрать только спелые свежие красивые ягоды. Промыть их водой и просушить на бумажном полотенце или в дуршлаге.
Голубику пересыпать сахаром в эмалированной кастрюле в пропорции 1: 1. Можно поставить смесь на ночь в холодильник.
Варить на медленном огне 5 минут с момента закипания, постоянно помешивая. Добавлять воды не требуется, поскольку постепенно голубика начнет отдавать сок. При быстрой термической обработке голубика сохранит больше полезных элементов, которыми она богата.
Помешивать только деревянной ложкой, варенье получится густым, интенсивного цвета и аромата. Закатать варенье в стерилизованные банки и поставить на хранение в прохладное место.

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.