Классическая шарлотка с клубникой

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Классическая шарлотка с клубникой 1

Клубника является одной из самых вкусных ягод на нашем столе, которую любят и взрослые, и дети. Эти чудесные сочные алые или темно-красные ягоды хороши в любом виде. Очень вкусна клубника со сливками, оригинальный вкус у клубники в шампанском. Никто не сможет отказаться и от клубничного коктейля. Для его приготовления нужно в блендер отправить клубнику, молоко и сахар. Густота коктейля будет зависеть от количества положенной клубники.

Из клубники можно приготовить чудеснейшие вещи не только летом, но и зимой. Летом заготовьте ароматное варенье из клубники на зиму, а зимой наслаждайтесь этим чудесным лакомством с ломтиком хлеба, к примеру, или с оладьями и блинчиками. Также потрясающе вкусный компот, приготовленный из клубники, а можно и в сочетании с другими ягодами или фруктами. А джемы, сиропы! Из мороженой ягоды также готовят различные вкусные блюда, например, различные торты, пироги, пирожки. Кстати, такую выпечку можно приготовить и из варенья.

Сегодня хочу поделиться рецептом приготовления классической шарлотки из клубники. Удобно, что можно использовать ягоду как свежую, так и замороженную.

Ингредиенты:

  • яйца – 3 шт.
  • сахар – 2/3 ст.
  • масло сливочное – 50 г
  • разрыхлитель – 1 ч.л.
  • мука – 1 ст.
  • клубника
  • пудра сахарная

Приготовление:
1. Начнем с приготовления теста. Взбиваем яйца с сахаром при помощи миксера, начиная с малой скорости и увеличивая постепенно до максимальной, до получения пышной массы.
2. Сливочное масло заранее достаем из холодильника, нам оно понадобится размягченным. Отправляем во взбитую массу, взбиваем ещё непродолжительное время.
3. Затем добавляем соду, гашенную уксусом, перемешиваем.
4. Далее просеиваем в общую массу муку и аккуратно перемешиваем ложкой снизу вверх.
5. Форму для запекания застилаем пергаментом, выливаем тесто.
6. Теперь пришла очередь клубники. Можно использовать для рецепта как свежую, так и замороженную ягоду. Перебираем, порченые ягоды откладываем в сторону. Промываем клубнику, удаляем плодоножки и обсушиваем. Выкладываем на тесто.
7. Отправляем шарлотку в разогретую до 180-200°С духовку, выпекаем около 25-30 минут. Готовность теста проверяем при помощи спички или зубочистки, она должна выходить из теста сухой.
8. Готовой шарлотке даем немного остыть, затем выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.
Совет: очень красиво будет выглядеть шарлотка с клубникой, если приготовить ее не в обычной большой форме, а в небольших формочках. Для этого в формочки заливаем тесто, а сверху выкладываем половинки свежей клубники и отправляем в духовку. Время выпекания таких шарлоток – около 10-15 минут. Получаются чудесные порционные шарлотки!

41_04_09_2013_3439
Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.