Рецепт маринованного чеснока

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Рецепт маринованного чеснока

Многие люди любят чеснок, но отказываются от его употребления из-за резкого запаха и острого вкуса. Но существует прекрасная альтернатива свежему чесноку — маринованный чеснок. В маринованном виде чеснок теряет стойкость запаха и к тому же чеснок становится очень нежным и не таким горьким, каким он является на самом деле. Маринованный чеснок идеально сочетается с мясными блюдами и считается самой лучшей закуской к крепким алкогольным напиткам. Существует множество рецептов маринования чеснока, мы подобрали для вас наши хозяюшки самые лучшие.

Рецепт №1. Маринованный чеснок с душистым перцем

  • 0,5 кг. чеснока,
  • по 20 горошин душистого и черного перца,
  • 2 столовые ложки сахара,
  • гвоздика 5 бутонов,
  • уксус 70% — 0,5 столовой ложки,
  • 5 лавровых листов,
  • 250 грамм воды.

Для начала приготовим рассол. Закипятим воду и добавляем в нее все специи, сахар, все, кроме чеснока. Пусть рассол покипит. Затем выключаем его и даем настояться под закрытой крышкой минут 5. Очищенные дольки чеснока опускаем в рассол и опять ставим на огонь, доводим массу до кипения и выключаем огонь. Готовый и горячий чеснок раскладываем по банкам и в каждую заливаем по столовой ложке растительного масла. Закрываем крышкой и ставим в холодильник на пять дней. Через 5 дней чеснок можно дегустировать!

Рецепт №2. Маринованный чеснок со свеклой

Если вы желаете чтобы ваш маринованный чеснок был красного цвета, тогда можете замариновать его со свеклой.

Для этого нужно: головки чеснока положить в крутой кипяток, примерно на три минуты. Затем переложить в холодную, даже ледяную воду, минут на 20 — 30. В это время нужно почистить свеклу и сварить маринад. Для маринада вам потребуется: по 100 граммов воды и 9% уксуса, 1 ч. ложка соли и 3 ч. л. сахара, специи по вкусу. далее на дно баночки выкладываем свеклу, порезанную произвольно, затем чеснок и все заливаем горячим рассолом. В течении 10 дней баночка с чесноком должна стоять в прохладном месте. Такой чеснок прекрасно подойдет для украшения салатов и других блюд.

krasniy-chesnok

Приятного вам аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!