Приготовление украинского борща

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Приготовление украинского борща

Борщ — любимое и популярное блюдо, которое любят готовить не только в украинской семье. Слава борща давно распространилось далеко за пределы Украины, и его готовят сейчас почти везде, даже в Европе и Америке. Главный секрет заключается в том, чтобы не просто готовить такое блюдо, а возвести его создание к целому ритуалу. Тогда борщ получится такой, что просто пальчики оближешь.
Откуда произошел борщ
Между прочим, недавно исполнилось этому блюду триста лет, чтобы вы знали. Ходят слухи, что его придумали запорожцы, когда делали мясной, наваристый или же постный суп. И в каждом регионе Украины, кстати сказать, готовят его по-разному.

Название блюдо произошло от растения, которое называется борщевик. Раньше классический борщ называли «варево с зельем». Именно такое блюдо и подавалось лет пятьсот назад на столы наших предков.
Ингредиенты:

  • Лук,
  • Растительное масло,
  • Лук,
  • Помидоры,
  • Свекла,
  • Сельдерей,
  • Уксус.

Приготовление
Для того, чтобы приготовить вкусный борщ, хозяйке потребуется приготовить три разные заправки:

— для первой надо взять нарезанные помидоры и пропустить на топленом масле, после чего протереть их через сито;
— вторая заправка: нужно свеклу, нарезанную соломкой, тушить с винным уксусом и столовой ложкой сахара. Тушится все минут сорок, так что нужно потерпеть;
— ну а для третьей заправки следует взять морковь, репчатый лук и сельдерей, чтобы все это спессировать на бульонном жире.

Если следовать таким инструкциям, то у вас получится такой наваристый и вкусный борщ, какого вы еще не пробовали. Недаром в древности говорили, что если девушка не умеет готовить такое блюдо, то ни один порядочный мужчина ее не возьмет замуж.

645484

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.