Салат с креветками и рисом

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...
Салат с креветками и рисом 8

Иногда хочется побаловать себя экзотическим блюдом — например, добавить к привычному рациону креветки. Но вот беда — этот продукт никак не получается назвать недорогим. Итак, можно задействовать традиционный кулинарный «фокус» — разбавить дорогой продукт более дешевыми составляющими. Салат с креветками можно приготовить с рисом и яйцом, и при этом он будет довольно вкусный и питательный!

Ингредиенты:

  • Креветки вареные замороженные — 1 упаковка (300 г)
  • Яйца — 2 шт.
  • Рис отварной — 2 чашки
  • Зеленый горошек (молодой) — ½ чашки
  • Масло рафинированное — 3 ст.л.
  • Соль — по вкусу
  • Петрушка или другая зелень для украшения — несколько веточек

Совет

Для того чтобы быстрее приготовить салат из креветок, предварительно приготовьте ингредиенты. Для этого отварите и остудите рис (обязательно посолите его во время варки), сварите яйца и разморозьте креветки. Если вы используете замороженные уже отваренные креветки, дополнительной обработки они не требуют (стоит разве промыть чистой водой уже размороженные креветки). Ну а для того чтобы быстрее разморозить упаковку креветок, поместите ее (всю, не разрезанную) на некоторое время в миску с теплой водой.

Приготовление:

1. Отварной и охлажденный рис положите в большую салатную миску, в которой вы будете вымешивать салат. Вареные яйца очистите, порежьте кубиками и добавьте к рису.

2. Насыпьте к этим составляющим еще один — молодой зеленый горошек. Посолите блюдо, заправьте салат растительным маслом и хорошо размешайте.

3. Выложите салат с рисом и яйцом в салатницу, в которой будете подавать его на стол. Верх салата утрамбуйте ложкой, чтобы поверхность стала более менее плоской.

4. Сверху украсьте салат креветками. Например, выложите их по ободку салатницы и в центре, разместив в одном направлении. Также можно просто «разбросать» креветки поверхностью салата, если вы не любите строгие и «причесанные» блюда.

5. Пространство между креветками укройте зеленью — измельченной петрушкой или, например, укропом. Кинзу, базилик и руколу к этому салату лучше не класть — слишком резок в них привкус, он может перебить впечатление от креветок.

6. Для красоты и пользы присыпьте поверхность салата кунжутом (сырым или обжаренным — на ваш вкус). Только не забывайте, что для достижения пользы от кунжута эти зернышки следует тщательно разжевывать, а не глотать целиком;)

Салат с креветками и рисом может стать неплохим дополнением к праздничному столу, а может просто порадовать вас уютными домашними вечерами. При желании, можете добавить к этому блюду свежий огурец или тоненькие цуккини.

Приятного аппетита!

Готовится до: 30 мин
300 Ккал.

Если рецепт Вам понравился - пожалуйста, поделитесь вкусненьким с друзьями!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.